Pronóstico de Tutiempo.net
En la plaza San Juan Bautista

Feria del libro en Florencio Varela

Elradardelsur.tv – 21/09/2021 – Fotos: Municipalidad de F.V.

La Municipalidad de Florencio Varela invita a la comunidad del distrito y de la región a visitar la 14ta. Feria Municipal del Libro, que se inaugurará este jueves y se extenderá hasta el sábado, inclusive.

El mega encuentro educativo y cultural se llevará a cabo con ingreso gratuito, en la plaza San Juan Bautista, ubicada en avenida San Martin y Chacabuco, frente a la sede de la Intendencia.

Bajo el lema “Leer para crear, escribir para transformar”, las tres jornadas conformarán un despliegue incesante de acciones con gran variedad de expresiones, mediante presentaciones de libros, charlas, exposiciones, espectáculos y diversas actividades educativas, lúdicas y recreativas.

Impulsada por el intendente Andrés Watson y bajo la coordinación de la secretaría de Educación municipal, pero con la participación de todas las áreas del gobierno comunal y de entidades del distrito varelense, la Feria del Libro tendrá 46 stands, tres salones para eventos, un escenario y zonas exclusivas para desarrollar un menú importante de propuestas para todas las edades.

Estará abierta de 10:00 a 18:00 horas los días jueves y viernes; y de 100:00 a 20:00, el sábado; y se aplicarán los protocolos sanitarios por la pandemia.

El acto de apertura se realizará el jueves, a las 10:30 horas, en el escenario, con la presencia de autoridades, estudiantes e instituciones de la comunidad.

Destacados

Se programaron las presencias de Darío Z, con la filosofía como deconstrucción; Mario Oporto, con “Pensar la Educación Post Pandemia”; Sergio Marchi, con su libro de Luis Alberto Spinetta; Celia Magallanes que presenta “Desde a puro sentimiento”; el Grupo “Las Violetas”, con el espectáculo “contango”; Roberto Tassano y Rubén Ravera, con Camino al centenario del fallecimiento de Guillermo Enrique Hudson; y Julián Zicari –“la crisis del 2001, 20 años después”.

También está prevista la participación de Andrés Centone que presentará, “la memoria no es un cuento”; el doctor Alejandro Vaccaro, con "A solas con Jorge Luis Borges"; se presentará el libro de Aimé Césaire, el poeta de la negritud de María Laura Bagnato colección pensadores y pensadoras de América Latina; Qker Escuela de cocina presenta, aprendemos a cocinar con manuales y libros de cocina; y el libro de veteranos de Malvinas; y del Tarumá literario.

Asimismo, habrá capacitaciones en Ley Micaela; del INADI; reuniones con autores; educación sexual integral; introducción a la educación intercultural bilingüe; se hará la premiación del Concurso Literario "Leopoldo Marechal"; y el grupo Lunas con el espectáculo de narración oral para adultos “cosas del querer” con la participación la cantante Luciana Villagra y la bailarina Valentina Oleksikiw.

En tanto, en materia de espectáculos musicales, la orquesta sinfónica municipal brindará un concierto; y habrá tango, payadores, música infantil, rock, folclore, con artistas del grupo “Tropilleros”, la Orquesta Escuela de Folklore Latinoamericana; la banda Paracaidistas; y la Orquesta Típica de Tango La Vidú, entre otros.

La Feria contempla también diferentes zonas y espacios, tanto educativos como de entretenimiento para niños, niñas y jóvenes, con funciones de circo, planetario, bebeteca, escenarios lúdicos y de la literatura, carpas para aprender actividades de campamento; huertas; trailer y mesa para el cuidado del medio ambiente; partidas de ajedrez, salas de rock e historietas; prevención de adicciones y seguridad vial.

El programa completo de la Feria es el siguiente:

Stands:

  1. Plow S.R.L. (Puesto 1)
  2. Universidad Nacional Arturo Jauretche (Puesto 2)
  3. Editorial Edelvives (Puesto 3)
  4. Editorial Servicop - del abismo a la gloria (Puesto 4)
  5. Editorial Fa (Puesto 5)
  6. Editorial Eme (Puesto 6)
  7. Editorial Club Hem (Puesto 7)
  8. Editorial Pixel (Puesto 8)
  9. Malisia Distribuidora de Libros y Revistas (Puesto 9)
  10. Museo Histórico Provincial Guillermo Enrique Hudson (Puesto 10)
  11. Buenos Aires Libros (Puesto 11)
  12. Librería El Aleph (Puesto 12)
  13. Editorial Sudestada (Puesto 13)
  14. Mil Botellas (Puesto 14)
  15. Leemos con Pancho (Puesto 15)
  16. Foro de bibliotecas populares de Florencio Varela (Puesto 16)
  17. Foro de bibliotecas populares de Florencio Varela (Puesto 17)
  18. Ateneo juvenil Javier Villafañe (Puesto 18)
  19. Asociación raíces del tarumá (puesto 19)
  20. SADE Filial Varela – Sindicato Argentino de Escritores (Puesto 20)
  21. Circulo Literario Varelense (Puesto 21)
  22. Circulo Literario Varelense (Puesto 22)
  23. Centro de Veteranos de Guerra y Héroes de Malvinas de Florencio Varela (Puesto 23)
  24. Centro de Veteranos de Guerra y Héroes de Malvinas de Florencio Varela (Puesto 24)
  25. Instituto Superior de Formación Docente N°54 (jueves) libros Falun Dafa (viernes y sábado) (Puesto 25)
  26. Observatorio educativo varelense (Puesto 26)
  27. Editorial Argenta (Puesto 27)
  28. Librería Pepos (Puesto 28)
  29. Ley Micaela (Puesto 29)
  30. Flores Libertad (Puesto 30)
  31. Editorial Argentinidad (Puesto 31)
  32. Espacio medios locales de comunicación (Puesto 32)
  33. Lea Lega Editorial Argentina (Puesto 33)
  34. PIMA - Programa Integral Municipal de Alfabetización (Puesto 34)
  35. Consejo Nacional de Políticas indígenas (jueves) Ya Es Tiempo Ediciones (viernes y sábado) (Puesto 35)
  36. Consejo educativo autónomo de pueblos indígenas (Puesto 36)
  37. Multilibros (Puesto 37)
  38. Editorial Dorada (Puesto 38)
  39. Editorial Ekeka (Puesto 39)
  40. Política Argentina libros (Puesto 40),
  41. PyPEM - 130 Programas y Proyectos Educativos Municipales (Puesto 41)
  42. Regalibros (Puesto 42)
  43. Cejas Editorial (Puesto 43)
  44. Yo Leo Libros (Puesto 44)
  45. Radio Municipal FV (Puesto 45)
  46. Informativo Municipal (Puesto 46).

Además, un stand informativo, con códigos QR y sistema Braille. Se contará con la participación de una intérprete de lengua de señas y guías para acompañar a los vecinos y vecinas en las recorridas.

El evento estará compuesto por un escenario y tres salones donde se desarrollarán algunas de las actividades de la carpa.

Jueves 23

A las 10:30 horas, será el acto apertura en el escenario, que contará con la participación de los niños del Jardín Municipal N° 12 del barrio Villa Aurora, que interpretarán una actividad en homenaje al escritor Pancho Aquino. Posteriormente, se procederá al corte de cinta y apertura de la carpa.

Salón Pancho Aquino

  • 12.30hs: Celia Magallanes presenta, Desde a puro sentimiento
  • 13.30hs: Silvia Busto presenta, Ciudadanía Digital - CIIE Florencio Varela
  • 14.30hs: Varela Narra, Cuentos, juegos y canciones para niños de jardín y primer ciclo de Escuelas Primarias. Varela Narra
  • 15.15hs: Ayelén Pujol presenta Barriletas Cósmicas
  • 16.30hs: Grupo “Las Violetas”, espectáculo para adultos “contango” cantante invitada Andrea Acuña
  • 17.30hs: Roberto Tassano y Rubén Ravera, Camino al centenario del fallecimiento de Hudson

Salón Guillermo Enrique Hudson

  • 12.00hs: Adriana Carballo presenta, Con Saladillo en la piel
  • 13.00hs: Estela Paredes presenta, Merienda con Historia
  • 14.00hs: Paula Kriscautzky presenta, Colección Pilar
  • 15.00hs: Julián Zicari, la crisis del 2001, 20 años después
  • 16.00hs: Mario Oporto, Pensar la Educación Post Pandemia

 

Salón de exposiciones

  • 11.00hs: Voluntariado universitario Vicente Ierace de la Universidad Nacional Arturo Jauretche
  • 12.00hs: Derecho y Legislación indígena en la actualidad a cargo del Secretario General del CNPI Gregorio Sánchez
  • 13.00hs: Andrés Centone presenta, la memoria no es un cuento. Ente público espacio memoria y derechos humanos ex ESMA
  • 14.00hs: Ingresar y recibirse de la Universidad Pública, un derecho de todos y odas. Graduados de la Universidad Nacional Arturo Jauretche
  • 15.00hs: Dr. Alejandro Vaccaro: "A solas con Jorge Luis Borges"
  • 16.00hs: Santiago Erausquin presenta, el gusto y el arte
  • 17.00hs: La Sociedad Argentina de Escritores y sus propuestas

 

Escenario

  • 10.30hs: Apertura de la 14° Feria del Libro
  • 12.00hs: Taller Expresarte
  • 16.00hs: Espectáculo de tango, Mujeres del tango
  • 17.00hs: Concierto de la Orquesta Sinfónica Municipal
  • 18.00hs: Payadores Emanuel Gaboto y Daniel Sevilla

Viernes 24

Salón Pancho Aquino

  • 10.30hs: Varela Narra, narraciones de autores para alumnos de segundo ciclo de escuelas primarias y primer ciclo de secundaria.
  • 11.30hs: Ser estudiante en la UNAJ - Universidad Nacional Arturo Jauretche
  • 12.30hs: Presentación del libro Aimé Césaire, el poeta de la negritud de María Laura Bagnato colección pensadores y pensadoras de América Latina - UNAJ
  • 13.30hs: Grupo Las Violetas, narración oral de cuentos para niños y adolescentes
  • 14.30hs: Mariana Jacob, la fotografía estenopeica en el siglo XXI. El uso didáctico de la cámara oscura y la fotografía estenopeica.
  • 15.30hs: Qker Escuela de cocina presenta, aprendemos a cocinar – manuales y libros de cocina
  • 16.30hs: Obras completas de Lydia Helander

Salón Guillermo Enrique Hudson

  • 11.00hs: Por un Varela con todas las letras. Políticas locales para la erradicación del analfabetismo en adultos, a cargo del Departamento de Políticas de Abordaje Territorial.
  • 12.00hs: Capacitación sobre la Ley Micaela otorgado por la Municipalidad de Florencio Varela
  • 13.00hs: Veteranos de Guerra Héroes de Malvinas de Florencio Varela presenta sus libros e historia.
  • 14.00hs: Instituto Blas Pascal presenta, taller de Couseling
  • 15.00hs: Colectivo ESI presenta Otras historias y nuevas miradas: redescubrir la literatura infantil desde la ESI
  • 16.00hs: INADI presenta charlas por los derechos
  • 17.00hs: Presentación del Libro Raíces del Tarumá

Salón de exposiciones

  • 10.00hs: Charla de autores – Bibliomovil de CONABIP
  • 11.00hs: Matic soluciones presenta laboratorio de ideas
  • 12.00hs: Introducción a la educación intercultural bilingüe. Educación, inclusión e identidad cultural a cargo de Lic. Alicia Hernández referente de educación intercultural del CNPI
  • 13.00hs: Políticas de acompañamiento a las trayectorias educativas y educación comunitaria, a cargo de la Lic. Natalia Peluso, directora de experiencias de educación cooperativa y comunitaria del Ministerio de Educación Nacional
  • 14.00hs: Presentación del libro Organizaciones de la Sociedad Civil, tensiones de una agenda en construcción del Lic. Sergio de Piero
  • 15.00hs: Presentación del libro sobre Luis Alberto Spinetta de Sergio Marchi
  • 16.00hs: Juano Villafañe, La experiencia poética en la vida cotidiana
  • 17.00hs: Gabriela Nacach presenta, Elaboración de materiales de ESI en lenguas indígenas.

Escenario

  • 11.00hs: Artistas, hermanos Ciarmella
  • 12.00hs: Musical Infantil, Tributo a María Elena Walsh
  • 14.00hs: Repertorio artístico de Guadalupe Baldes, alumna del Instituto Sallares
  • 15.00hs: Caja de Resonancia
  • 15.30hs: Orquesta Escuela de Folklore Latinoamericana
  • 16.30hs: Música Latinoamericana La JuanaMarta
  • 17.30hs: Darío Z, la filosofía como deconstrucción

Sábado 25

Salón Pancho Aquino

  • 10.30hs: Ulises Castañeda presenta, Charla Autobiográfica “Arranca no pares”
  • 11.30hs: Varela Narra, narración de cuentos para niños con sus familias – tallercito: contamos con títeres.
  • 12.30hs: Laura Rizzi presenta, rescate de las palabras - Cuentos para los más chiquitos
  • 13.30hs: Poemario "Luna Rosa", por María Rosa Fernández
  • 14.30hs: Cruz del Sur presenta taller de imprenta
  • 15.30hs: Rubén Ravera y Roberto Tassano, el Museo Hudson
  • 17.30hs: Grupo Lunas contando, espectáculo de narración oral para adultos “cosas del querer” con la participación la cantante Luciana Villagra y la bailarina Valentina Oleksikiw

Salón Guillermo Enrique Hudson

  • 11.00hs: Sergio de Piero y Penélope Vaca Ávila, Estado y democracia en tiempos de pandemia
  • 12.00hs: Multifamilias presenta, escribir y corregir para construir
  • 13.00hs: Gustavo Lienhart, del abismo a la gloria (libro del club Defensa y Justicia)
  • 14.00hs: Premiación del Concurso Literario "Leopoldo Marechal"
  • 15.00hs: Gustavo González presenta, Buenos Aires en cosa de barones
  • 16.00hs: Leonardo Herrnann, Lectura y charla - arte, literatura y compromiso social
  • 17.00hs: Beatriz Domingorena, cuidado del medio ambiente
  • 18.00hs: Diego Golombek presenta, Desaprender

Salón de Exposiciones

  • 11.00hs: Libro escolar "Nuevo salón de lectura", por María Encarnación Nicolás
  • 12.00hs: Antología escolar, coordinada por María Encarnación Nicolás
  • 13.00hs: "Cosas para contarte", por Emanuel Fiorentini
  • 15.00hs: Rodrigo Fernández y su nueva propuesta literaria
  • 16.00hs: Dr. Ernesto Fernández Nuñez:"Estudio crítico de la obra literaria"
  • 18.00hs: Antología "Versos nocturnos", 125 escritores en acción

Escenario

  • 13.00hs: Banda musical, Paracaidistas
  • 14.00hs: Banda Musical Asgard
  • 15.00hs: Charla sobre Cannabis a cargo de Ivan Bielous
  • 16.00hs: Orquesta Escuela de Florencio Varela
  • 17.00hs: Orquesta Típica de Tango La Vidú
  • 18.00hs: Banda de Folklore Los Tropilleros
  • 19.30hs: Cierre de la 14° Feria del Libro

Amplia variedad de propuestas

Las instalaciones estarán divididas en distintas zonas y espacios, tanto educativos como de entretenimiento para niños, niñas y jóvenes.

Zona de entretenimientos

  • Función de Circo (Circo SOS y La Mistura Eventos): función especial el día sábado 25 para toda la familia al aire libre.
  • Planetario para niños y familia: con información educativa sobre el universo y el mundo de los dinosaurios: durante los 3 días de feria con cupos limitados por función.
  • Planetario para jóvenes y familia: con la historia de bandas (Queen/ Soda Stereo) e información sobre el cuerpo humano.

Habrá un planetario para para el público infantil y uno para el público adolescente. Para el ingreso, se entregará en el lugar un número a cada persona, por orden de llegada, con una hora de antelación a cada función. La fila de ingreso se formará 20 minutos antes de cada función. Por protocolo sanitario, habrá un aforo máximo de 50 personas. Cada función dura 25 minutos. Entre cada función deben transcurrir 20 minutos para sanitizar el espacio.

Zonas educativas

Propuestas para niños y niñas de 0 a 4 años y de 5 a 9 años

  • Bebeteca, formando lectores desde la cuna.
  • Los Escenarios lúdicos y la literatura.
  • Espacio Fantasía (referido a príncipes y princesas, castillos, hadas entre otros).
  • Espacio de los Hechizos (brujas, hechiceros, varitas mágicas entre otros).
  • Centro Cultural Sarmiento Biblioteca Popular: Biblioteca Infantil
  • Centro Educativo Integral Municipal N°2: Red Padres TEA
  • Juegoteca del ISFD 54
  • Mesa creativa para niños: juegos sensoriales y expresión artística. En articulación con talleristas de educación no formal de la Municipalidad, los niños podrán crear su superhéroe imaginario.

Propuestas para jóvenes de 10 a 14 años

  • Espacio Cuidemos el Planeta: durante los tres días de feria.
  • Campamento y Kermes de Recreación: carpas para aprender actividades campamento con profesores del área de recreación de la Municipalidad.
  • Huertas: Propuesta educativa para aprender como sembrar y cosechar, brindada por el área de industria de la Municipalidad.
  • Tráiler educativo sobre reciclado y cuidados del medio ambiente. Llevada a cabo por el voluntariado ambiental de la Municipalidad en el horario de 14:00hs a 16:00 horas
  • Mesa de creatividad para el cuidado del medio ambiente: con la participación del comedor Fortalecimiento Familiar Carolina 2 donde con materiales reciclables armarán juegos y tapabocas para aprender a reciclar.

Propuestas para jóvenes de 15 a 29 años

  • Partidas de ajedrez: Mesas de juego llevadas a cabo por el área de deportes de la Municipalidad.
  • Sala de Rock: Espacio para dar a conocer bandas de rock varelenses -sábado de 12 a 20hs por “Via Hell” (audiovisuales sobre la historia del rock)
  • Espacios de Historietas y demostraciones vinculadas al animé (Cosplay – Fan Dancer): llevadas a cabo por jóvenes del distrito que realizan actividades de la cultura oriental.
  • Mundo sustentable: El Museo Guillermo E. Hudson mostrará los tópicos de la O.D.S. (objetivo del desarrollo sustentable) y el rol de los jóvenes.
  • Mesa de Expresión para jueves. Fanzine: Taller de fanzine mediante el armado de una revista hecha y autoeditada por aficionados a un determinado tema, como pueden ser música, cómic, cine, literatura. Biblioteca en articulación con el Museo Guillermo Enrique Hudson y Circulo Literario Varelense: Espacio donde se podrá tomar libros para leer gratuitamente

Espacio de Identidad y Derechos

  • Expresión e identidad: En articulación con talleres de educación no formal de la Municipalidad se pintarán uñas expresando la identidad de los jóvenes.
  • Varela Diversa: stand informativo con data sobre derechos e identidad para los jóvenes.
  • Radio abierta: participación de escuelas/ Duetos de Trap

Espacio de Ciudadanía Responsable – Me cuido te cuido.                                      

  • Educación Sexual Integral: Participación del Instituto Friuli (proyecto: amor propio, camino de zapatos y tipos de amor) Instituto Dr. Sallares (propuestas pedagógicas de abordaje sobre la integración sexual en la adolescencia)
  • Adicciones: GAPA (Grupo de Prevención y Atención de las Adicciones) harán exposiciones para concientizar a la comunidad.
  • Charlas de mi primera licencia: realizadas por el área de tránsito de la Municipalidad, para difundir el programa educativo destinado a los jóvenes
  • Programa Alerta Tel.: información de cuidados y protección ciudadana otorgada por el área de seguridad de la Municipalidad.

Espacio de Escritores: para compartir lecturas, debates y opiniones con los escritores locales conformados por el Circulo Literario Varelense, Sindicato Argentino de Escritores y Asociación Raíces del Tarumá.

Espacio Educativo de Proyectos Literarios: experiencias de lectura en el ámbito escolar. Los alumnos de escuelas estatales de todos los niveles brindarán experiencias divididas por niveles en cada uno de sus stands: Nivel inicial, Nivel primario, Nivel secundario, Escuela para adultos, FINES.